प्रधान न्यायाधीश जस्टिस चन्द्रचूड़ और जस्टिस हिदायतुल्ला का रहा सबसे अलग इतिहास

0
575

शैलेश सिंह

अब तक 47 प्रधान न्यायाधीशों में सबसे ज्यादा समय तक रहे जस्टिस चन्द्रचूड़ और सबसे कम समय तक रहे जस्टिस के0एन0सिंह। 26 जनवरी 1950 से लेकर अब तक 47वे प्रधान न्यायाधीश जस्टिस शरद अरविन्द बोवडे सुप्रीम कोर्ट के प्रधान न्यायाधीश हैं और प्रथम न्यायाधीश जस्टिस एच.जे. कनिया से लेकर जस्टिस शरद अरविन्द बोवडे तक 47वे प्रधान न्यायाधीशों में सबसे ज्यादा समय तक प्रधान न्यायाधीश के तौर पर न्याय देने वाले 16वे जस्टिस वाई0वी0 चंद्रचूड़ 2696 दिन तक रहे और सबसे कम समय तक जस्टिस के0एन0 सिंह मात्र 17 दिन तक ही प्रधान न्यायाधीश रह पाये। हालांकि 1025 दिन तक प्रधान न्यायाधीश के तौर पर न्याय देने वाले जस्टिस मोहम्मद हिदायतुल्ला देश के पहले रहे जिन्होने न्यायाधीश के साथ साथ भारत के राष्ट्रपति का भी पद सम्भाला। हालांकि उन्हें इस पद पर मात्र 36 दिन तक (20 जुलाई 1969 से 24 अगस्त 1969 तक) रहना पड़ा, पूर्व राष्ट्रपति जाकिर हुसैन के बाद यह पद उपराष्ट्रपति वी0वी0 गिरी देख रहे थे मगर चुनाव की वजह से उनके हटते ही यह पद जस्टिस हिदायतुल्ला के पास आया। और इसके अलावा जस्टिस हिदायतुल्ला देश के प्रशिद्ध तबलाबादक भी रहे। हालांकि जस्टिस दीपक मिश्रा और जस्टिस रंजन गोगोई वह प्रधान न्यायाधीश रहे जिन्हें पद पर रहते हुये अजीबो गरीब अग्नि परीक्षा से गुजरना पड़ा, आजाद भारत का वह पहला दिन रहा जब सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीशों को न्याय के लिये प्रांगण में उतरना पड़ा, मनमानी के सामने आवाज उठानी पड़ी। जस्टिस दीपक मिश्रा के समय हुई हड़ताल के बाद इसी तरह का एक वाक्या जस्टिस रंजन गोगोई के कार्यकाल में आया जब उन्हें खुद के लिये उसी न्यायालय में अपना पक्ष रखना पड़ा और इस पद पर रहकर अन्य न्यायाधीशों ने सुनवाई की।

देखिए, अब तक भारत के प्रधान न्यायाधीशों की पूरी सूची….
नाम नियुक्ति की तारीख पद पर रहे

जस्टिस एच जे कनिया 26.01.1950 06.11.1951
जस्टिस एम पी शास्त्री 07.11.1951 03.01.1954
जस्टिस मेहरचंद महाजन 04.01.1954 22.12.1954
जस्टिस बी के मुखरीजा 23.12.1954 31.01.1956
जस्टिस एस आर दास 01.02.1956 30.09.1959
जस्टिस बी पी सिन्हा 01.10.1959 31.01.1964
जस्टिस पी बी गजेंद्रगडकर 01.02.1964 15.03.1966
जस्टिस ए के सरकार 16.03.1966 29.06.1966
जस्टिस के एस राव 30.06.1966 11.04.1967
जस्टिस के एन वान्चू 12.04.1967 24.02.1968
जस्टिस एम हिदायतुल्ला 25.02.1968 16.12.1970
जस्टिस जे सी शाह 17.12.1970 21.01.1971
जस्टिस एस एम सिकरी 22.01.1971 25.04.1973
जस्टिस ए एन रे 26.04.1973 28.01.1977
जस्टिस मिर्जा हमीदुल्ला बेग 29.01.1977 21.02.1978
जस्टिस वाई वी चंद्रचूड़ 22.02.1978 11.07.1985
जस्टिस पी एन भगवती 12.07.1985 20.12.1986
जस्टिस आर एस पाठक 21.12.1986 18.06.1989
जस्टिस ई एस वेंकटरमैय्या 19.06.1989 17.12.1989
जस्टिस एस मुखर्जी 18.12.1989 25.09.1990
जस्टिस रंगनाथ मिश्र 25.09.1990 24.11.1991
जस्टिस के एन सिंह 25.11.1991 12.12.1991
जस्टिस एम एच कनिया 13.12.1991 17.11.1992
जस्टिस एल एम शर्मा 18.11.1992 11.02.1993
जस्टिस एम एन वेंकटचेलैय्या 12.02.1993 24.10.1994
जस्टिस ए एम अहमदी 25.10.1994 24.03.1997
जस्टिस जे एस वर्मा 25.03.1997 17.01.1998
जस्टिस एम एम पुंछी 18.01.1998 09.10.1998
जस्टिस ए एस आनंद 10.10.1998 31.10.2001
जस्टिस एस पी भरुचा 01.11.2001 05.05.2002
जस्टिस बी एन कृपाल 06.05.2002 07.11.2002
जस्टिस जी बी पटनायक 08.11.2002 18.12.2002
जस्टिस वी एन खरे 19.12.2002 01.05.2004
जस्टिस एस. राजेन्द्र बाबू 02.05.2004 31.05.2004
जस्टिस आर सी लहोटी 01.06.2004 31.10.2005
जस्टिस वाई के सभरवाल 01.11.2005 13.01.2007
जस्टिस के. जी. बालकृष्णन 14.01.2007 11.05.2010
जस्टिस एस एच कपाड़िया 12.05.2010 28.09.2012
जस्टिस अल्तमास कबीर 29.09.2012 18.07.2013
जस्टिस पी सतशिवम 19.07.2013 26.04.2014
जस्टिस आर एम लोढ़ा 27.04.2014 27.09.2014
जस्टिस एच एल दत्तु 28.09.2014 02.12.2015
जस्टिस टी एस ठाकुर 03.12.2015 03.01.2017
जस्टिस जगदीश सिंह खेहर 04.01.2017 27.08.2017
जस्टिस दीपक मिश्रा 28.08.2017 02.10.2018
जस्टिस रंजन गोगोई 03.10.2018 17.11.2019
जस्टिस शरद अरविन्द बोवडे 18.11.2019 अब तक